КТО МОЖЕТ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОCТЬ

Ежегодно до 1 декабря владельцы недвижимости обязаны оплатить государству соответствующий налог за прошедший год. Но не все знают, что можно снизить издержки по платежам, а кто-то имеет право их совсем не совершать.

Тем, кто оформил личный кабинет на портале ФНС получают уведомления об оплате налога в электронном виде, остальные -бумажными заказными письмами. Помимо всего, налоговые органы напоминают об «информационной обязанности» граждан уведомлять государство о неучтенном имуществе, подлежащем налогообложению.

Все дело в том, что налог на недвижимость может быть начислен только в случае ее учета в Едином госреестре. Если же гараж или дачный домик там не записан, то взимание налога с такой недвижимости невозможно. Именно поэтому налоговики призывают россиян уведомлять о неучтенных объектах, по которым не были присланы налоговые уведомления. «Умолчание» о незарегистрированном имуществе может расцениваться как уклонение от налогообложения и привести к штрафам. Вероятность обнаружить такие объекты большая, т.к. на федеральном уровне развернута кампания по проведению кадастровых работ. Следует знать, что для многих категорий налогоплательщиков НК РФ предусматривает льготы по налогу на имущество. Льготник вправе не уплачивать этот налог, но только по одному объекту недвижимости каждого вида, из всех, находящихся у него в собственности (п. 3, 4 ст. 407 НК РФ). То есть если гражданин является собственником нескольких квартир, то он может не платить налог только по одной из них. При этом «льготируемый» объект недвижимости не должен использоваться им в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ). Итак, право на освобождение от налога на имущество физических лиц с учетом указанных выше условий имеют (п. 1 ст. 407 НК РФ):

Также освобождаются от уплаты налога лица, которые ведут профессиональную творческую деятельность в своих специально оборудованных мастерских, ателье, студиях (в части налога, которым облагаются именно эти помещения). И абсолютно всем физическим лицам предоставляется льгота в отношении хозяйственных построек площадью не более 50 кв. метров, расположенных на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

x

Уже уходите?

Оставьте свой телефон и наш менеджер ответит на любые Ваши вопросы!