Материнский капитал в 2021 году – что нового?

С 2021 года получить материнский капитал стало быстрее и проще. До 10 рабочих дней сокращен период оформления заявок, а решение о выдаче материнского капитала ПФР принимает в течение 5 рабочих дней.

Заявление на выдачу теперь подается только в электронном виде, что значительно упрощает процедуру. Пенсионный фонд автоматически получает все необходимые данные от органов ЗАГС.

Сертификат выдается как в электронном, так и в бумажном виде.

В 2021 году размер маткапитала составляет почти 484 тыс. рублей при рождении первого ребенка и 639,4 тыс. рублей – при рождении второго. Если семьи уже распорядилась частью средств, сумма остатка с текущего года проиндексирована на 3,7%. Проверить размер остатка можно на портале Госуслуг.

Средства материнского капитала можно направить на следующие нужды:

В большинстве случаев средства материнского капитала направляются именно на улучшение жилищных условий. Приобрести жилье можно как напрямую у застройщика, так и с привлечением заемных средств (в этом случае необходимо сначала отправить заявку в банк).

Подать заявление на покупку жилья можно в банке, в котором будет оформлена ипотека. Кредитное учреждение направит уведомление в Пенсионный фонд, а тот, в свою очередь, в течение двух недель должен подтвердить право заемщика на использование маткапитала. После этого банк отправит заявление в ПФР, который в течение пяти дней перечислит деньги в счет погашения ипотеки.

При использовании материнского капитала для приобретения жилья существуют определенные требования к объекту. Приобретаемая недвижимость должна находиться на территории России, а сделку необходимо провести в соответствии со всеми законодательными требованиями. Можно купить можно только отдельный объект (квартиру, дом, таунхаус), а не долю или комнату.

При подаче заявления необходимо указать цель использования маткапитала и приложить документы, подтверждающие планы покупки жилья. Размер долей супругов и детей определяется по соглашению между членами семьи. На наделение долями остальных членов семьи дается полгода после перевода средств материнского капитала продавцу. Нотариальное обязательство о выделении долей оформлять не требуется. Дети, которые появятся в семье после заключения сделки, но до того, как маткапитал будет использован, а жилплощадь оформлена, также должны быть наделены долями в приобретаемом жилом помещении.

x

Уже уходите?

Оставьте свой телефон и наш менеджер ответит на любые Ваши вопросы!