КАК ПОДВЕСТИ ГАЗ К УЧАСТКУ БЕСПЛАТНО?

В июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. Право на бесплатное подключение по программе социальной газификации имеют около 5 млн. россиян — это владельцы домовладений, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов.

Раньше «Газпром» подводил магистральный газ до населенного пункта, а расходы по последующему подключению ложились на плечи потребителя - нужно было заплатить от 70 тыс. до 1 млн руб. Теперь эти затраты возьмут на себя газораспределительные организации. Программа действует на всей территории регионов России для населенных пунктов и СНТ, которые уже газифицированы.

Первое, что следует сделать собственнику, — узнать, входит ли ваш населенный пункт в программу социальной газификации. Проверить возможность подключения можно несколькими способами:

Для бесплатного подведения газа к участку определен ряд критериев. В населенном пункте должен быть проведен и сдан распределительный газопровод. Участок должен находиться на расстоянии не более 200 м от существующих газопроводов, а объем потребления на участке не превышать 7 куб. м в час. Но сами регионы могут вносить корректировки.

Важно знать, что газифицироваться смогут только те участки, где постройки официально зарегистрированы. Если участок удовлетворяет необходимым требованиям, а сам населенный пункт включен в программу социальной газификации, нужно подать заявку на подведение бесплатного газа к участку.

Сделать это можно несколькими способами:

К заявке нужно приложить необходимые документы:

После одобрения заявки начнутся работы по строительству газопровода к границам участка. Сроки выполнения работ могут варьироваться в зависимости от сложности работ и протяженности участка (примерно от 30 до 60 дней). После подведения газа участку строить газопровод на территории участка и подключать дом к газу сразу необязательно. Это можно сделать даже спустя несколько лет.

За проведение газа непосредственно на участке будет по-прежнему платить сам потребитель. Сюда относятся расходы на согласование проекта, прокладку трубы по участку, установку внутридомового оборудования (котел, плита, анализатор), разводку отопления, установку прибора учета газа и т. д. Итоговая сумма зависит от объема строительных работ, протяженности трубы на участке, способа прокладки газопровода и может достигать 200–300 тыс. руб.

x

Уже уходите?

Оставьте свой телефон и наш менеджер ответит на любые Ваши вопросы!