Выбираем ипотечный банк

На сегодняшний день ипотека является одним из самых востребованных финансовых инструментов при покупке жилой недвижимости – как городской, так и загородной. Как правильно выбрать ипотечный банк? На какие нюансы стоит сразу обратить внимание?

Зачастую ипотеку предлагают сразу несколько банков, в каждом из которых своя программа. И тут важно не торопиться с выбором кредитного учреждения, не останавливаться сразу на самом крупном.

Мы рекомендуем сначала внимательно изучить условия всех банков, обратить внимание на специальные акции и предложения. Определитесь, что важнее именно вам - размер первоначального взноса или ежемесячный платеж, срок кредита или необходимость дополнительного страхования.

Одни кредитные учреждения работают преимущественно с новостройками, другие – с жильем на вторичном рынке. У некоторых банков могут быть выгодные условия при рефинансировании. Кроме того, мелкие банки чаще лояльнее к заемщикам, рассчитывая так расширить клиентскую базу.

Перед заключением договора внимательно прочитайте, как работает предложение, увиденное, например, в рекламном сообщении. Иногда для получения небольшой процентной ставки необходим значительный первоначальный взнос или залог, да и сама ставка процента зависит от суммы кредита.

Задумываясь об оформлении ипотеки, обратитесь сначала в свой зарплатный банк. Проверьте, аккредитован ли жилой комплекс в этом банке, действуют ли скидки для клиентов банка. Как правило, для оформления кредита в зарплатном банке потребуется меньший комплект документов, да и другие условия будут более выгодны.

Обратите внимание на размер ипотечного взноса. Одни банки обозначают 10% от общей суммы, другие – намного больше, третьи разрабатывают ипотечные программы без первоначального платежа, но в таком случае могут появляться дополнительные условия. Важно понимать свои «финансовые силы».

Не забывайте про возможность воспользоваться различными госпрограммами со сниженными процентными ставками, а наличие материнского капитала является отличным вариантом для оформления в качестве первоначального платежа.

Выбирая банк для оформления ипотеки, обратите внимание и на качество обслуживания, наличие интернет-банка, изучите рейтинги и отзывы в Интернете, узнайте, как банк ведет себя после подписания договора с клиентами. Ипотека – это долгосрочные отношения с кредитной организацией и очень важно, как сложится ваше общение в будущем.

x

Уже уходите?

Оставьте свой телефон и наш менеджер ответит на любые Ваши вопросы!